Читаю воспоминания Кензо о парижском периоде — так там он нелестно отзывается о мире парижской высокой моды конца 60-х, описывая его как крайне консервативное и чопорное сборище высокомерных снобов.
Вспомнила я, как во времена Иваны Омажич (начало двухтысячных) имела неосторожность заявиться на встречу Celine в «босяцкой» одежде. Мы были на заказах в Милане, нам позвонили из Celine и неожиданно подтвердили встречу: «Ждём вас завтра и без опозданий, пожалуйста». В Милане было тепло, а в Париже похолодало. В последний момент мы купили билеты в шестиместное купе на ночной поезд Милан — Париж, мой итальянский агент снабдил меня тёплой одеждой: напялил на меня оверсайз-куртку от Анн Демельмейстер, которая в лучших традициях бренда скорее походила на мешок с картошкой, чем на произведение портновского искусства, на шею мне намотали какую-то хламиду и вытолкали в таком виде на встречу с «высокой модой».
И вот в таком непотребном виде прибыла я до городу Парижу и предстала пред строгими очами француженки-секретарши на ресепшене. Надо ли вам говорить, что одета она была с иголочки, в тотал-лук (total look, образ целиком составленный из вещей одного бренда) от Celine, и пахло от неё не абы чем, а селективным парфюмом. Хозяйка ресепшена с брезгливым выражением лица медленно осмотрела меня с ног до головы, любезно уточнила, не перепутала ли я подъезды, и, выразительно вздохнув, гордо удалилась в розовую дымку, чтобы сообщить о моём неприятном визите кому-то из небожителей. Минут через десять она вернулась и, не сводя с меня подозрительного взгляда, проводила на встречу с бренд-менеджером (brand manager, менеджер по управлению брендом).
Хе-хе, бренд-менеджер вёл себя приблизительно так же. Тогда я поняла, что в этот рай элегантности, гламура и жёстких корпоративных правил нельзя соваться, будучи одетой в неконвенциональные бренды. В противном случае, будь ты хоть трижды покупателем с большим бюджетом, разговаривать с тобой будут приблизительно как с клошаром, милостью судеб попавшим в святая святых храма моды.
А вот итальянцы-милашки — им, кажется, абсолютно фиолетово, что ты надел на себя. Главный критерий — закажешь ли ты определённый минимум и насколько ты надёжный партнёр.
И вот в таком непотребном виде прибыла я до городу Парижу и предстала пред строгими очами француженки-секретарши на ресепшене. Надо ли вам говорить, что одета она была с иголочки, в тотал-лук (total look, образ целиком составленный из вещей одного бренда) от Celine, и пахло от неё не абы чем, а селективным парфюмом. Хозяйка ресепшена с брезгливым выражением лица медленно осмотрела меня с ног до головы, любезно уточнила, не перепутала ли я подъезды, и, выразительно вздохнув, гордо удалилась в розовую дымку, чтобы сообщить о моём неприятном визите кому-то из небожителей. Минут через десять она вернулась и, не сводя с меня подозрительного взгляда, проводила на встречу с бренд-менеджером (brand manager, менеджер по управлению брендом).
Хе-хе, бренд-менеджер вёл себя приблизительно так же. Тогда я поняла, что в этот рай элегантности, гламура и жёстких корпоративных правил нельзя соваться, будучи одетой в неконвенциональные бренды. В противном случае, будь ты хоть трижды покупателем с большим бюджетом, разговаривать с тобой будут приблизительно как с клошаром, милостью судеб попавшим в святая святых храма моды.
А вот итальянцы-милашки — им, кажется, абсолютно фиолетово, что ты надел на себя. Главный критерий — закажешь ли ты определённый минимум и насколько ты надёжный партнёр.
